НОВОСТИ ЩЕРБИНКИ  
1


  15 Декабря 2004 года
      "Горячая линия" на тему Здравоохранение.
1



Здравоохранение. Вопросы и ответы

       Одна из печальных примет времени: проблемы, появившиеся у всех и у вся. Немало их возникло и у отечественного здравоохранения, частью которого является наше городское.
       "Горячая линия" с главным врачом Щербинской городской больницы Олегом Николаевичем НЕЛЬГОЙ, проведённая редакцией нашей газеты 15 декабря, была попыткой пролить свет на пути решения наиболее остро стоящих вопросов. Олег Николаевич ответил на десятки вопросов наших читателей, поступивших в редакцию как письменно, так и по телефону. Формат газеты позволяет привести лишь часть из них.

       Нина Анатольевна Савельева (Остафьево):
       Вопрос: Почему муниципальная аптека не обеспечивает вовремя лекарствами льготную категорию больных? Мне 79 лет, тяжело часто ходить в аптеку. Уже в течение двух месяцев я не могу получить необходимое мне психотропное лекарство, а срок действия рецепта на него ограничен. Мне всё время говорят, что нет денег.
       Ответ: Если лекарство положено Вам как льготнику - инвалиду по психоневрологии, обратитесь, пожалуйста, ко мне - я выясню причину задержки с его выдачей.

       Виктор Иванович Красюк:
       Вопрос: Я нахожусь на спецлечении. Мне в аптеке отказывают в получении препаратов, ссылаясь на отсутствие денег. Необходимые мне препараты стоят всего 350 рублей. Когда будет наведён порядок с выдачей лекарств муниципальной аптекой?
       Ответ: На приобретение лекарственных препаратов для льготной категории граждан Советом депутатов выделено 240 тыс. рублей в месяц, это чуть больше половины необходимой суммы. (До недавних пор эта цифра составляла всего 100 тысяч). Этих денег явно не хватает. Поэтому аптека записывает рецепт льготника, заказывает препарат и потом сообщает о его поступлении больному.
       С нового года мы будем входить в единую областную сеть, и аптека будет работать под конкретный рецепт. С 2005 года наши поликлиники будут только выписывать рецепты, а обеспечивать больных лекарствами будет федеральный и областной фонды. В новом году сохранятся все льготы по лекарственному обеспечению.
       К сведению больных сахарным диабетом: все заявки на обеспечение инсулином в МЗМО поданы своевременно.

       Вопрос: В городской поликлинике ведёт приём всего один невропатолог. Приходится часами сидеть в очереди, чтобы попасть в кабинет. Нет ли возможности в следующем году организовать работу ещё одного специалиста?
       Ответ: Невропатолог, ведущий приём в город-ской поликлинике, получает 1,5 ставки. В амбулатории гарнизона Остафьево ведёт приём ещё один врач, работающий за четверть ставки. Есть ещё консультирующий врач-неврапатолог в городской больнице. В детской поликлинике работает на полставки детский невропатолог. Количество ставок врачей-специалистов зависит от численности населения муниципального образования. Нашему городу, при численности населения 28 000 человек, положено две врачебных ставки невропатолога. Они у нас заняты. Я уже не говорю об отсутствии свободных кабинетов в поликлинике.

       Елена Анатольевна Ильина, (Остафьево):
       Вопрос: Я состою на учете у врача по беременности. У меня обнаружено заболевание сердца, врач направляет меня на консультацию в МОНИКИ, но вот уже две недели мне не могут заполнить бланк направления, гоняют из кабинета в кабинет. Что мне делать?
       Ответ: С этим вопросом Вам необходимо обратиться к моему заместителю по поликлинической работе Виктору Николаевичу Козлову. Я думаю, что он решит его оперативно.

       Клавдия Петровна Куприянова:
       Вопрос: Сохранятся ли льготы участникам Великой Отечественной войны на медобслуживание и обеспечение лекарствами в аптеках?
       Ответ: Все льготы, как инвалидам, так и участникам Великой Отечественной войны сохранятся, только обеспечивать их будет уже не местный, а областной бюджет.
       Вопрос: Я слышала, что лекарственный препарат для лечения артериальной гипертонии адельфан снят с продажи. Но наши врачи продолжают его выписывать. Почему?
       Ответ: Адельфан снят не с продажи, а с производства, потому что это уже устаревший препарат. На смену ему уже давно пришли более современные средства для лечения такого серьёзного заболевания, как гипертония. Врачи продолжают выписывать это лекарство пациентам, возможно, из-за его доступности по цене. Во всяком случае, оно не является опасным для здоровья.

       Николай Иванович Кашин:
       Вопрос: Я, как инвалид второй группы, с 2005 года должен получать по социальному пакету 400 рублей на приобретение лекарств. Как будет организована работа по реализации социального пакета? Кто будет учитывать индивидуальное потребление лекарств: поликлиника, больница, аптека или администрация города? Если льготы заменятся денежными выплатами, то какой смысл имеет утверждение нового списка льготных лекарств? Можно ли будет использовать эти 400 рублей для оплаты других медицинских услуг: массажа, протезирования зубов и так далее? Будет ли допускаться накопление неиспользованных сумм?
       Ответ: Определять необходимость назначения того или иного лекарственного препарата инвалиду или участнику Великой Отечественной войны будет, как и прежде, его лечащий врач в местной поликлинике. Он же будет выписывать льготные рецепты. Пациент вправе по своему усмотрению получить либо льготный рецепт, либо деньги. Деньги он сможет получить не в медицинском учреждении, а в Комитете социальной защиты.

       Пётр Степанович Исаев, инвалид II группы, участник ВОВ:
       Вопрос: Я плохо слышу на оба уха. В 2003 году мне выписали счет на оплату слухового аппарата, но приобрести его я так и не смог. В аптеке мне постоянно отвечают, что нет денег. Один аппарат мне пришлось купить за свои деньги, хотя пенсия у меня всего 2 618 рублей. Второй не могу купить - надо ремонтировать зубной протез, на его ремонт тоже отказывают выделить деньги, ссылаясь на их отсутствие. Очень прошу помочь мне в решении этих вопросов.
       Ответ: На протезирование зубов на следующий год будет выделена сумма большая, чем в этом году. Всем очередникам, а их 59 человек, будет оказан этот вид медицинской услуги. По поводу приобретения слухового аппарата я пока ничего сказать не могу, поскольку этот вопрос будет ещё рассматриваться на Совете депутатов. Но, так или иначе, Вам необходимо прийти и встать на очередь на приобретение этого прибора.

       Анонимные вопросы по телефону:
       Вопрос: Не секрет, что хотя пока ещё у нас в стране существует бесплатное медицинское обслуживание, многие услуги, предоставляемые нашей поликлиникой, стали платными. Хотелось бы знать, в каких случаях и за какие виды медицинских услуг поликлиника имеет право брать с пациентов деньги?
       Ответ: Каждый врач, проводящий эндоскопию, ультразвуковое исследование, снимающий электрокардиограмму и так далее, должен принять в день определённое количество пациентов. Существует предварительная запись к каждому специалисту. Те пациенты, которые по той или иной причине хотели бы пройти назначенное им обследование пораньше, не дожидаясь своей очереди по предварительной записи, могут сделать это платно. Но - я подчеркиваю! - речь не идёт о случаях, когда пациенту по медицинским показаниям необходимо срочное обследование. Такие пациенты всегда должны приниматься бесплатно и вне очереди. Вся экстренная медицина у нас бесплатная. Это, в первую очередь, касается "скорой помощи".
       Вопрос: Платно или бесплатно должны обслуживаться дети врачами-стоматологами в городской стоматологической поликлинике?
       Ответ: Все виды стоматологической медицинской помощи, осуществляемой в рамках обязательного медицинского страхования, являются бесплатными. Всё, что не входит в список обязательных услуг, оплачивается пациентом. Это касается более дорогих пломбировочных материалов, например.
       Вопрос: Мой ребёнок - инвалид. Ему постоянно нужны специальные лекарственные препараты. Каким образом рассчитывается сумма денег на их приобретение, которая выделяется городу? Нас уверяют, что денег выделяется достаточно, тогда почему же так сложно получить в аптеке так необходимое нам, но, к сожалению, весьма недешёвое лекарство?
       Ответ: Денег выделяется недостаточно. По самым скромным расчетам, нам необходимо 396 тысяч рублей в месяц. Причем, эта сумма рассчитана без учета онкологических больных, больных с психоневрологией и эндокринологией, а только на приобретение лекарств для инвалидов I и II групп, инвалидов детства, инвалидов войны и участников войны, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и так далее. С учетом всех больных эта сумма должна быть ещё больше. А нам выделяется всего 240 тысяч. С нового года часть категорий больных будут обеспечивать лекарственными препаратами из федерального фонда, часть - из областного. И местный бюджет к этому не будет иметь никакого отношения. Но для того, чтобы область учитывала наши потребности, мы будем ежеквартально подавать заявку. В Москве такая схема лекарственного обеспечения работает с 1998 года и показала себя положительно.
       Вопрос: Как Вы считаете, заслуживают ли доверия "брынцаловские" препараты? Сейчас существуют противоречивые мнения на этот счёт.
       Ответ: Эта фирма выпускает препараты, соответствующие всем необходимым требованиям. Главный клинический фармаколог Минздрава России, член-корреспондент Академии Медицин-ских наук Ю.Б. Белоусов утверждает, что если бы лекарственные препараты этой фирмы не соответствовали всем предъявляемым требованиям, они не были бы допущены к производству. Каждый препарат проходит исследования в специальных лабораториях, затем клинические испытания и лишь потом поступает в аптечную сеть.
       Вопрос: По телевидению прошла информация о том, что в аптеках сейчас продают огромное количество поддельных, так называемых "левых" препаратов, опасных для здоровья человека. Их, видимо, немало и в аптеках нашего города. Осуществляется ли какой-либо контроль над качеством лекарств, продаваемых в городских аптеках?
       Ответ: Я несу ответственность за качество лекарств, поступающих в муниципальную аптеку. Что же касается коммерческих аптек, а их в городе шесть, то за качество лекарств, реализуемых через них, отвечает лицензионный комитет, выдавший им лицензии на деятельность.
       Вопрос: Олег Николаевич, Вы возглавляете городское здравоохранении уже почти год. Чего удалось достичь за этот срок и каковы планы на будущее?
       Ответ: Мы полностью отремонтировали здание детской поликлиники. Во взрослой поликлинике открыли эндоскопический кабинет. В первых числах января в Щербинке откроется травматологический пункт. Он расположен на территории городской больницы, с торца здания станции "скорой помощи". Приём будет проходить с 8 до 22 часов ежедневно, включая субботу и воскресенье, а при необходимости травмпункт будет переведён на круглосуточный режим работы.
       Во взрослой поликлинике установлен новый флюорограф, на 90% заменено стерилизационное оборудование. В детскую поликлинику после ремонта закупили новую мебель. Приобретены новые аппараты "Holter" для проведения суточного мониторинга артериального давления и ЭКГ. Приобретена новая машина "скорой помощи". Теперь в городе есть три действующих "неотложки". Одну из них мы планируем оборудовать под интенсивную терапию, ведь на сегодняшний день в городе нет ни одного реанимобиля. Эта машина будет полностью укомплектована врачебными выездными бригадами.
       Это - только часть того, что удалось сделать за этот год. У нас много больших планов на ближайшую перспективу. Запланировано строительство новой больницы, детской и взрослой поликлиник. В новое здание поликлиники переедет и лаборатория с Театральной улицы. Если всё пойдёт по плану, то строительство должно начаться уже через два года. В ближайшее время начнут работу Школа здорового ребёнка и Школа будущих мам. Запланирован ремонт стоматологической поликлиники и женской консультации.
       Вопрос: Обозначьте, пожалуйста, основные проблемы городского здравоохранения на сегодняшний день.
       Ответ: Основные проблемы связаны с нехваткой медперсонала, особенно - среднего звена. Медицинские сестры у нас получают крайне низкую зарплату (порядка 3,5 тысяч рублей) и поэтому стремятся найти работу в Москве, где зарплата в два раза выше. Поэтому не только я, но и все мы должны быть благодарны медицинскому персоналу наших поликлиник и больницы за то, что при такой низкой оплате этого нелёгкого труда, люди работают с полной отдачей. Низкий уровень заработной платы медсестер и врачей приводит к тому, что от нас специалисты уходят работать в Москву. Мы ввели со следующего года ставку детского психолога, но пока не можем найти врача. Единственный детский окулист недавно уволилась и устроилась на работу в московскую поликлинику, где ей предложили достойную зарплату. Так что, если этот вопрос в ближайшее время не найдёт разрешения, то мы так и будем испытывать острую нехватку специалистов.
       Но самой основной задачей я считаю строительство новой больницы, чтобы жители нашего города перестали чувствовать себя брошенными на произвол судьбы, когда мы вынуждены госпитализировать их в Подольскую или другие больницы из-за того, что наша небольшая Щербинская больница имеет всего два отделения и всего 100 койко-мест. Новая больница будет рассчитана на 400 коек. В ней планируется открыть несколько отделений, в том числе: хирургическое, урологическое, неврологическое, терапевтическое, кардиоревматологическое и гинекологическое. Детское соматическое отделение по количеству мест будет увеличено в три раза.
       В мои планы входит привлечение для сотрудничества специалистов кафедры Второго медицинского института (Российского Государственного Медицинского Университета), что окажет существенную помощь нашим врачам в вопросах консультации и диагностики.

       На вопросы членов Щербинской Диабетической общественной организации Олег Николаевич ответил письменно. Мы же можем сообщить, что открытие Школы диабета запланировано на 2005 год. Кроме того, во взрослой поликлинике вскоре начнет работать второй эндокринолог.
       Наталья КУРОЛЕС
       P.S. К теме диабета мы вернемся в январском номере газеты.
       Олег Николаевич Нельга родился 16 июня 1958 года в Кировограде. В 1988 году окончил 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова. Специальность - врач, специализация - эндоскопия, ультразвуковая диагностика, сертификат по социальной гигиене и организации здравоохранения. С 1988 по 1991 гг. работал заведующим хирургическим отделением поликлиники № 60 г. Москвы, с 1991 по 1993 гг. - главным врачом Районного консультативно-диагностического центра Севастопольского района г. Москвы, с 1993 по 1996 гг. - врачом Посольства России, с 1998 по 2001 гг. - главным врачом городской поликлиники № 42 г. Москвы, с 2001 по 2004 гг. - главным врачом Медико-санитарной части "Волна". С января 2004 г. - главный врач МУЗ "Щербинская городская больница".

Наталья КУРОЛЕС       





Щербинка 2002-2013